COOKIES : En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies.       
Commissions municipales

COMMISSIONS COMMUNALES

BATIMENTS COMMUNAUX

Président : Pascal DUGUÉ

Monique BOITARD, Valéry BOUÉ, Jean-François CHANDELLIER et Guillaume CHEVRÉ.

 

VOIRIE ET CHEMINS RURAUX

Président : François RODE

Valéry BOUÉ et Marie-Agnès BOUIN.

 

ESPACES VERTS, ENVIRONNEMENT

Présidente : Isabelle BÉJANIN

Marie-Agnès BOUIN, Jean-François CHANDELLIER,  Laurent FAUVEL, Claire LEVIEUX, Pierre LOUAULT, Nicole PERRIER et François RODE.

 

COMMUNICATION, TOURISME

Présidente : Isabelle BÉJANIN

Bertrand CARDON,  Jean-François CHANDELLIER,  Laurent FAUVEL et Murielle JACQUES.

SPORT, JEUNESSE, SCOLAIRE

Présidente : Monique BOITARD

Céline DIÉRIC, Claire LEVIEUX et Guillaume CHEVRÉ.

COMITE DES FETES, CULTURE

Président : Laurent FAUVEL

Bertrand CARDON, Jean-François CHANDELLIER, Marie-Agnès BOUIN, Murielle JACQUES et Nicole PERRIER.

 

MARCHES PUBLICS

Président : Pascal DUGUÉ

Valéry BOUÉ (titulaire) - Murielle JACQUES (suppléante)

Guillaume CHEVRÉ (titulaire) - Marie-Agnès BOUIN (suppléante)

François RODE (titulaire) - Céline DIÉRIC (suppléante)

FINANCES

Président : Pascal DUGUÉ

Isabelle BÉJANIN, Valéry BOUÉ, Jean-François CHANDELLIER, Céline DIÉRIC, Claire LEVIEUX et Pierre LOUAULT.

SECURISATION DU BOURG ET DES HAMEAUX

Présidente : Isabelle BÉJANIN

Valéry BOUÉ.

GENS DU VOYAGE

Président : Pascal DUGUÉ

Isabelle BÉJANIN, Bertrand CARDON, Jean-François CHANDELLIER et Laurent FAUVEL.

 

SOCIAL

Président : François RODE

Jean-François CHANDELLIER et Nicole PERRIER.

 

CONSTITUTION DES COMMISSIONS EXTRA-COMMUNALES ( DE_2020_045)

 Conformément à l’article L 2121-22 du CGCT, le conseil municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.

 Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré, à l'unanimité,

 DECIDE de la constitution des commissions extra-communales :

Syndicat de Regroupement Scolaire :

Pascal DUGUÉ, Monique BOITARD, et Céline DIÉRIC.

Syndicat de transport scolaire (Ferrière-sur-Beaulieu) :

Titulaire :         Claire LEVIEUX                         Suppléant : Laurent FAUVEL    

Syndicat intercommunal d'Énergie (SIEIL) :

Titulaire : Valéry BOUÉ                         Suppléant : Guillaume CHEVRÉ

NOMINATION D'UNE COMMISSION DE CONTROLE POUR LA GESTION DES LISTES ELECTORALES ( DE_2020_046)

Vu la loi n°2016-1048 du 1er août 2016 rénovant les modalités d’inscription sur les listes électorales ;

 Vu la circulaire ministérielle du 12 juillet 2018 relative à la mise en œuvre de la réforme des modalités d’inscription sur les listes électorales entre le 1er septembre 2018 et le 31 décembre 2019 ;

 Considérant qu’il convient de nommer un membre de la commission de contrôle au sein du conseil municipal,

 Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré, à l'unanimité,

 DÉSIGNE, comme membre de la commission de contrôle, la personne suivante :

Monique BOITARD, Titulaire

Laurent FAUVEL, Suppléant

 

CHOIX DE REFERENTS AVEC LES ACTEURS ECONOMIQUES ET CULTURELS ( DE_2020_047)

Des référents sont nommés afin de créer un lien étroit entre les acteurs économiques et culturels du village :

Lien avec NACEL : Jean-François CHANDELLIER et Laurent FAUVEL.

Lien avec les acteurs économiques et les associations  du village:

Monique BOITARD, Jean-François CHANDELLIER, Pierre LOUAULT et François RODE.

 CHOIX DE REFERENTS POUR LA POPULATION ( DE_2020_048)

Des référents sont nommés afin de créer un lien étroit avec les habitants en fonction de leur secteur d'habitation :

 

Laurent FAUVEL

rue du Lavoir, impasse des Dames, impasse des Lavandières,

 

 

François RODE

La Saulaie, Ferme de la Saulaie, l'Aubrière, Code, les Minées, la Champeigne,

les Plantes, Orfeuil, Bellevue,

 

 

Pascal DUGUÉ

La Gazillère, le Petit Jarry, Jarry, la Joubardière,

 

 

Guillaume CHEVRÉ

La Clémencerie, La Rochette, l'Augerie,

 

 

Claire LEVIEUX

l'Orge bêcherie, Bois Nivert, rue de la Fuye, rue Chante l'Indrois et la déviation,

 

 

Isabelle BÉJANIN

rue de l'Alambic (à partir du Clos aux Roses), la Couture, les Pentes du bas,

Allée de la tonnellerie, chemin du Marais, impasse de l'Alambic,

 

 

Monique BOITARD

les Pentes du haut, le chemin des Pentes, les Basses Tailles, place de la Mairie,

place de l'Eglise,

 

 

Jean-François CHANDELLIER

Norçay,

 

 

Murielle JACQUES

La Blaiverie, le Petit Cléret, le Grand Cléret, la Rocherie,

 

 

Céline DIERIC

rue Flandres Dunkerque, rue du 14 juillet,

 

 

Valéry BOUÉ

Saint Michel, les Héraults, la Villeterie,

 

 

Marie-Agnès BOUIN

Vernelle, les Foulons, le Breuil (château), le Breuil (la ferme), la Touche, Bretagne,

 

 

Bertrand CARDON

route du Soleil Levant, route du Pont du Roy, zone artisanale,

 

 

Nicole PERRIER

La Civrie, la Petite Hubaudière, la Barbellerie, les Saules, la Hubaudière,

 Laurent FAUVEL sera chargé de la coordination entre les élus et leur secteur.

Mairie de Chédigny
5 place de la Mairie
37310 Chédigny

Plan d'accès

  02 47 92 51 43   NOUS ÉCRIRE   COMMUNICATION

Lundi - jeudi : 14h à 18h30
Mardi : 9h à 12h30 et 14h à 17h30
Vendredi 14h à 17h
Mercredi : fermé

mentions légales

NOUS SUIVRE