COOKIES : En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies.       

COMMISSIONS COMMUNALES

Le conseil municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.

BATIMENTS COMMUNAUX

Président : Pascal DUGUÉ

Monique BOITARD, Valéry BOUÉ, Jean-François CHANDELLIER et Guillaume CHEVRÉ.

 

VOIRIE ET CHEMINS RURAUX

Président : François RODE

Valéry BOUÉ et Marie-Agnès BOUIN.

 

ESPACES VERTS, ENVIRONNEMENT

Présidente : Isabelle BÉJANIN

Marie-Agnès BOUIN, Jean-François CHANDELLIER,  Laurent FAUVEL, Claire LEVIEUX, Pierre LOUAULT, Nicole PERRIER et François RODE.

 

COMMUNICATION, TOURISME

Présidente : Isabelle BÉJANIN

Bertrand CARDON,  Jean-François CHANDELLIER,  Laurent FAUVEL et Murielle JACQUES.

SPORT, JEUNESSE, SCOLAIRE

Présidente : Monique BOITARD

Céline DIÉRIC, Claire LEVIEUX et Guillaume CHEVRÉ.

COMITE DES FETES, CULTURE

Président : Laurent FAUVEL

Bertrand CARDON, Jean-François CHANDELLIER, Marie-Agnès BOUIN, Murielle JACQUES et Nicole PERRIER.

 

MARCHES PUBLICS

Président : Pascal DUGUÉ

Valéry BOUÉ (titulaire) - Murielle JACQUES (suppléante)

Guillaume CHEVRÉ (titulaire) - Marie-Agnès BOUIN (suppléante)

François RODE (titulaire) - Céline DIÉRIC (suppléante)

FINANCES

Président : Pascal DUGUÉ

Isabelle BÉJANIN, Valéry BOUÉ, Jean-François CHANDELLIER, Céline DIÉRIC, Claire LEVIEUX et Pierre LOUAULT.

SECURISATION DU BOURG ET DES HAMEAUX

Présidente : Isabelle BÉJANIN

Valéry BOUÉ.

GENS DU VOYAGE

Président : Pascal DUGUÉ

Isabelle BÉJANIN, Bertrand CARDON, Jean-François CHANDELLIER et Laurent FAUVEL.

 

SOCIAL

Président : François RODE

Jean-François CHANDELLIER et Nicole PERRIER.

MOBILITE

Isabelle BÉJANIN, François RODE, Marie-Agnès BOUIN, Bertrand CARDON, Jean-François CHANDELLIER, Céline DIÉRIC, Murielle JACQUES, Nicole PERRIER, Claire WILLE.

Référents avec les acteurs économiques et les associations du village : Monique BOITARD, Jean-François CHANDELLIER, Pierre LOUAULT et François RODE.

Correspondant défense :  François RODE.

Membre de la commission de contrôle des listes électorales : Titulaire : Monique BOITARD.

 

CONSTITUTION DES COMMISSIONS EXTRA-COMMUNALES ( DE_2020_045)

 Conformément à l’article L 2121-22 du CGCT, le conseil municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.

 Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré, à l'unanimité,

 DECIDE de la constitution des commissions extra-communales :

Syndicat de Regroupement Scolaire :

Pascal DUGUÉ, Monique BOITARD, et Céline DIÉRIC.

Syndicat de transport scolaire (Ferrière-sur-Beaulieu) :

Titulaire :         Claire LEVIEUX                         Suppléant : Laurent FAUVEL    

Syndicat intercommunal d'Énergie (SIEIL) :

Titulaire : Valéry BOUÉ                         Suppléant : Guillaume CHEVRÉ

MEMBRES DE LA COMMISSION LOCALE DES CHARGES TRANSFÉ- RÉES DE LOCHES SUD TOURAINE Titulaire : Pascal DUGUÉ

Suppléante : Isabelle BÉJANIN

MEMBRE DE LA COMMISSION INTER- COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS Titulaire : François RODE.

COMMISSIONS THÉMATIQUES DE TRAVAIL DE LOCHES SUD TOURAINE

Finances : Pascal DUGUÉ

Développement touristique : Isabelle BÉJANIN

Culture : Laurent FAUVEL
Economie rurale et agricole : Valéry BOUÉ
Déchets : Valéry BOUÉ
Milieux aquatiques et prévention des inondations : Valéry BOUÉ Espace naturel sensible : Isabelle BÉJANIN
Habitat : Pascal DUGUÉ
Solidarités, action sociale et santé : François RODE
Petite enfance, enfance, jeunesse : Monique BOITARD
Gens du voyage : Jean-François CHANDELLIER
Mobilités : Isabelle BÉJANIN Energie, climat : Pascal DUGUÉ

 

CHOIX DE REFERENTS AVEC LES ACTEURS ECONOMIQUES ET CULTURELS ( DE_2020_047)

Des référents sont nommés afin de créer un lien étroit entre les acteurs économiques et culturels du village :

Lien avec NACEL : Jean-François CHANDELLIER et Laurent FAUVEL.

Lien avec les acteurs économiques et les associations  du village:

Monique BOITARD, Jean-François CHANDELLIER, Pierre LOUAULT et François RODE.

 CHOIX DE REFERENTS POUR LA POPULATION ( DE_2020_048)

Des référents sont nommés afin de créer un lien étroit avec les habitants en fonction de leur secteur d'habitation :

 

Laurent FAUVEL

rue du Lavoir, impasse des Dames, impasse des Lavandières,

 

 

François RODE

La Saulaie, Ferme de la Saulaie, l'Aubrière, Code, les Minées, la Champeigne,

les Plantes, Orfeuil, Bellevue,

 

 

Pascal DUGUÉ

La Gazillère, le Petit Jarry, Jarry, la Joubardière,

 

 

Guillaume CHEVRÉ

La Clémencerie, La Rochette, l'Augerie,

 

 

Claire LEVIEUX

l'Orge bêcherie, Bois Nivert, rue de la Fuye, rue Chante l'Indrois et la déviation,

 

 

Isabelle BÉJANIN

rue de l'Alambic (à partir du Clos aux Roses), la Couture, les Pentes du bas,

Allée de la tonnellerie, chemin du Marais, impasse de l'Alambic,

 

 

Monique BOITARD

les Pentes du haut, le chemin des Pentes, les Basses Tailles, place de la Mairie,

place de l'Eglise,

 

 

Jean-François CHANDELLIER

Norçay,

 

 

Murielle JACQUES

La Blaiverie, le Petit Cléret, le Grand Cléret, la Rocherie,

 

 

Céline DIERIC

rue Flandres Dunkerque, rue du 14 juillet,

 

 

Valéry BOUÉ

Saint Michel, les Héraults, la Villeterie,

 

 

Marie-Agnès BOUIN

Vernelle, les Foulons, le Breuil (château), le Breuil (la ferme), la Touche, Bretagne,

 

 

Bertrand CARDON

route du Soleil Levant, route du Pont du Roy, zone artisanale,

 

 

Nicole PERRIER

La Civrie, la Petite Hubaudière, la Barbellerie, les Saules, la Hubaudière,

 Laurent FAUVEL sera chargé de la coordination entre les élus et leur secteur.

Mairie de Chédigny
5 place de la Mairie
37310 Chédigny

Plan d'accès

  02 47 92 51 43   NOUS ÉCRIRE   COMMUNICATION

Lundi - jeudi : 14h à 18h30
Mardi : 9h à 12h30 et 14h à 17h30
Vendredi 14h à 17h
Mercredi : fermé

mentions légales

NOUS SUIVRE